ROMA, 23 - 26 Settembre 2019

Programma del Congresso

   

 

Lunedì 23 settembre

09.00 - 11.00 -  VISITA GRATUITA AL MUSEO CIVICO DI ZOOLOGIA DI ROMA Via Aldrovandi 18 (a cura di Carla MARANGONI, Responsabile degli Eventi e Curatore)
12.00 - Apertura della Segreteria Organizzativa dell’80° Congresso dell’Unione Zoologica Italiana e registrazione dei partecipanti (piano terra del Dipartimento di Scienze Università Roma Tre)
Affissione poster (Piano - 1, spazio esterno all'Aula 1)
13.00 - 13.30 -  Assemblea Ordinaria dell'U.Z.I. (Dipartimento di Scienze Università Roma Tre, Aula 7, primo piano; l’assemblea proseguirà come da convocazione giovedì 26 settembre, ore 14:30)
Pausa pranzo (libera)
14.00 - 14.45 -  CERIMONIA DI APERTURA (Aula 1, piano -1)
Saluti delle Autorità
Luca PIETROMARCHI, Rettore dell’Università Roma Tre
Pietro BRANDMAYR, Presidente dell’Unione Zoologica Italiana
Enrico ALLEVA, Presidente della Federazione Italiana di Scienze della Natura e dell’Ambiente
Elvira DE MATTHAEIS, Presidente del Comitato Organizzatore del Congresso
14.45 - 15.25 -  Lettura inaugurale (Aula 1, piano -1)
Ettore OLMO - THE C VALUE ENIGMA, A "COLD CASE" OF THE EVOLUTIONARY BIOLOGY: DOES THE ENVIRONMENT SEE THE GENOME?
15.30  -  Elezione degli Organi Sociali U.Z.I.: apertura del Seggio Elettorale (presso la Segreteria del Congresso, piano terra)
15.30 - 16.00 -  Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno all’Aula 1)

SIMPOSIO 1 (Aula 1, piano -1) :
Biologia dello Sviluppo e della Cellula

16.00 - 16.20 -  Roberto CHIARELLI, Chiara MARTINO, Liana BOSCO, Maria ROCCHERI - FROM STRESS PROTEINS TO APOPTOSIS AND AUTOPHAGY IN SEA URCHIN EMBRYOS
16.20 - 16.40 - Beatrice CAMBIAGHI, Cinzia FERRARIO, Silvia MERCURIO, Francesco BONASORO, Maria Daniela CANDIA CARNEVALI, Paola OLIVERI, Michela SUGNI - LARVAL SKELETOGENESIS IN THE CRINOID ANTEDON MEDITERRANEA AND THE OPHIUROID AMPHIURA FILIFORMIS: A MORPHOLOGICAL, MOLECULAR AND EVOLUTIONARY APPROACH
16.40 - 17.00 -  Annalisa CANDELORI, Takaharu G. YAMAMOTO, Masaaki IWAMOTO, Pierangelo LUPORINI, Adriana VALLESI - NUCLEAR AND CILIARY LOCALIZATION OF THE EUPLOTES RAIKOVI KINASE ER-MAPK1, AS REVEALED BY EXPRESSION IN DIFFERENT CELL SYSTEMS
17.00 - 17.20 -  Alessia GIANNETTO, Sabrina OLIVA, Carlos Frederico CECCON LANES, Fabio DE ARAÚJO PEDRON, Domenico SAVASTANO, Cosimo BAVIERA, Vincenzo PARRINO, Giuseppe LO PARO, Nunzia Carla SPANÒ, Tiziana CAPPELLO, Maria MAISANO, Angela MAUCERI, Salvatore FASULO - HERMETIA ILLUCENS (DIPTERA: STRATIOMYDAE): MOLECULAR BASIS OF DIFFERENT BIOCHEMICAL PHENOTYPES IN DIFFERENT DEVELOPMENTAL LARVAL STAGES
17.20 - 17.40 -  Anna PERONATO, Nicola FRANCHI, Laura DRAGO, Loriano BALLARIN - CHARACTERISATION OF COMPLEMENT SYSTEM OF A COLONIAL PROTOCHORDATE: STUDY OF THE EXPRESSION OF C3, CR1, C3AR AND THEIR ROLE OF C3 IN NONSELF RECOGNITION
17.40 - 18.00 - Roberta PIOVESANA, Alessandro MATERA, Carolina UGGENTI, Mario FIORE, Jurgen WESS, Clelia DALLANOCE, Ada Maria TATA - ACETYLCHOLINE MEDIATES CROSS-TALK BETWEEN NEURON AND GLIAL CELLS: IMPLICATION IN SCHWANN CELL DIFFERENTIATION AND PLASTICITY
18.15 - 20.00 - COCKTAIL DI BENVENUTO (androne d'ingresso del Dipartimento di Scienze, Università Roma Tre)

Martedì 24 settembre

SIMPOSIO 2 (Aula 1, piano -1) :
(Simposio dedicato a ricordo del prof. Augusto Vigna Taglianti)
Fauna d'Italia – prima parte

09.00 - 09.40 - Lettura plenaria Ferdinando BOERO - HOW THE SEA HAS CHANGED!
09.40 -10.00 -  Walter RENDA, Paolo RUSSO, Marco OLIVERIO - THE CHECKLIST OF THE ITALIAN MARINE MOLLUSCA: A SYNERGISTIC ACTION OF AMATEURS AND PROFESSIONAL MALACOLOGISTS
10.00 - 10.20 - Marco CURINI GALLETTI, Tom ARTOIS, Maikon DI DOMENICO, Diego FONTANETO, Ulf JONDELIUS, Katharina M. JÖRGER, Francesca LEASI, Alejandro MARTINEZ GARCIA, Jon L. NORENBURG, M. Antonio TODARO - Contribution of soft-bodied meiofaunal taxa to Italian marine biodiversity
10.20- 10.40 -  Marzia BO, Giorgio BAVESTRELLO - DEEP-SEA MEDITERRANEAN EXPLORATION: CONTRIBUTION TO SPECIES (RE-)DISCOVERY AND BIOGEOGRAPHY
10.40 - 11.00 - Francesco COLLOCA, Fabio FIORENTINO, Fabrizio SERENA - OSTEICHTHYES AND CHONDRICHTHYES OF THE ITALIAN SEA: TOWARD A NEW CHECKLIST OF A COMMUNITY OF SPECIES UNDER FAST CHANGE
11.00 - 11.40 -  Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno Aula 1)
11.40 - 12.00 -  Sabrina LO BRUTTO, Davide IACIOFANO - SICILIAN AMPHIPODA FAUNA: GAPS AND CHALLENGES Comunicazioni09.00 - 09.40 -
12.00 - 12.20 -  Giovanni CHIMIENTI, Ricardo AGUILAR, Francesco MASTROTOTARO - DEEP-SEA FAUNA BEHAVIOUR: WHAT WE COULD NOT KNOW UNTIL FEW YEARS AGO
12.20 - 12.40 - Elisa COLASANTO, Loris GALLI - SOME NEW DATA ON THE ITALIAN PYCNOGONIDA
12.40 - 13.00 -  Francesco TIRALONGO, Giuseppina MESSINA, Bianca Maria LOMBARDO - ABUNDANCE TRENDS AND NEW RECORDS OF COASTAL FISH IN ITALIAN SEAS: CONTRIBUTIONS OF UNDERWATER PHOTOGRAPHY AND LOCAL ECOLOGICAL KNOWLEDGE
13.00 - 14.30 -  Pausa pranzo (Piano -1, Ristorante Don Carlos) 

Fauna d'Italia – seconda parte

14.30 - 15.10 -  Lettura plenaria Alessandro MINELLI, Marco A. BOLOGNA, Marzio ZAPPAROLI - ITALY'S LAND AND FRESHWATER FAUNA: DIVERSITY AND PERSPECTIVES ON ITS STUDY AND CONSERVATION
15.10 - 15.30 -  Marco ISAIA, Paolo PANTINI - ARANEAE.IT: THE ONLINE CATALOG OF ITALIAN SPIDERS (ARACHNIDA: ARANEAE)
15.30 - 15.40 -  Gianandrea LA PORTA, Matteo PALLOTTINI, Valerio ORIOLI, Elda GAINO, Enzo GORETTI - USING N-MIXTURE MODELS TO EVALUATE POPULATION SIZE IN ODONATA: A CASE STUDY ON COENAGRION MERCURIALE
15.40 - 16.00 -  Matteo BRUNETTI, Matteo MONTAGNA, Giulia MAGOGA, Maurizio BIONDI, Mattia IANNELLA - PHYLOGEOGRAPHY OF CRYPTOCEPHALUS BARII (COLEOPTERA: CHRYSOMELIDAE) AND INSIGHTS INTO THE RISK OF EXTINCTION FOR HIGH ALTITUDE ENDEMIC SPECIES
16.00 - 16.20 -  Emilio BALLETTO, Francesca BARBERO, Simona BONELLI, Luca Pietro CASACCI, Leonardo DAPPORTO - ITALIAN BUTTERFLIES (PAPILIONOIDEA) – AN OVERVIEW
16.20 - 17.00 -  Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno Aula 1)
17.00 - 17.20 -   Pierfilippo CERRETTI, Yde DE JONG, Davide BADANO - TWO-WINGED INSECTS OF THE ITALIAN FAUNA IN NUMBERS
17.20 - 17.40 -  Sandro TRIPEPI - ITALIAN AMPHIBIAN AND REPTILES: KNOWLEDGE AND CONSERVATION 
17.40 - 18.00 -  Bruno MASSA - ITALIAN AVIFAUNA: CHANGES OF STATUS OF BREEDING SPECIES THROUGH THE LAST 100 YEARS
18.00 - 18.20 -   Francesco PENNACCHIO - LA SOCIETÀ ENTOMOLOGICA ITALIANA (1869-2019): BREVE STORIA DI 150 ANNI

Meroledì 25 Settembre

SIMPOSIO 3 (Aula 1, piano -1) :
Zoologia applicata

09.00 - 09.40 - Lettura plenaria Paolo BONIVENTO - CREATIVE ZOOLOGY AND LATERAL THINKING
09.40 -10.00 -  Cinzia FERRARIO, Albana PULAJ, Raffaella MACCHI, Paolo LANDINI, Moira PARONI, Luca MELOTTI, M. Daniela CANDIA CARNEVALI, Francesco BONASORO, Ilaria IACOPETTI, Marco PATRUNO, Michela SUGNI - Sea urchin-derived collagen and its potential in skin regeneration applications
10.00 - 10.20 - Silvana PIERSANTI, Manuela REBORA, Gianandrea SALERNO - A new method for electroantennographic recordings in aquatic insects
10.20- 10.40 -  Stanislao DI AMATO, Paolo BONIVENTO - THE USE OF DRONES FOR DETECTION AND IDENTIFICATION OF PESTS OF WOOD: EXPERIMENTS ON THE TERMITE RETICULITERMES LUCIFUGUS
10.40 - 11.00 - Nicola TOMMASI, Paolo BIELLA, Andrea TAPPARO, Jiulius Vincent LASWAY, Lorenzo GUZZETTI, Aidana NURTAZA, Giulia AGOSTINETTO, Henry NJOVU, Maurizio CASIRAGHI, Andrea GALIMBERTI - A DNA-BASED APPROACH TO EXPLORE POLLINATORS DIVERSITY AND INTERACTIONS IN EUROPE AND SUB-SAHARAN AFRICA
11.00 - 11.40 -  Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno Aula 1)
12.20 - 12.40 - Michele CESARI, Lucia PIEMONTESE, Lara MAISTRELLO, Iwona GISKA, José MELO-FERREIRA, Emiliano TRUCCHI, Lorena REBECCHI, Roberto GUIDETTI - RAPID IDENTIFICATION, ROUTES OF INVASION AND DISPERSAL OF THE ALIEN STINK BUG HALYOMORPHA HALYS (HEMIPTERA, PENTATOMIDAE)
12.40 - 13.00 -  Manuela REBORA, Gianandrea SALERNO, Silvana PIERSANTI, Elena GORB, Stanislav GORB - INSECT ADHESION: FROM BASIC TO APPLIED RESEARCH
13.00 - 14.30 -  Pausa pranzo (Piano -1, Ristorante Don Carlos)
14.30 - 14.50 -  Giulia AGOSTINETTO, Adam CHAHED, Davide MAGNANI, Anna SANDIONIGI, Maurizio CASIRAGHI - EXTAXSI: A TOOL FOR TAXONOMY DATA EXPLORATION IN APPLIED ZOOLOGY
14.50 - 15.10 -  Paolo BONIVENTO, Angela Monia RUGGIRELLO - ARCHITECTURE, NANOTECHNOLOGIES AND BUILDING MATERIALS: HOW MUCH DO TERMITES TEACH US?
15.10 - 15.30 -  Valeria MASELLI, Emilia GALDIERO, Anna Maria SALZANO, Stefania GALDIERO, Marco GUIDA, Andrea SCALONI, Daniele NAVIGLIO, Al-Sayed AL-SOUDY, Denise SGUEGLIA, Anna DI COSMO - OCTOPARTENOPINA: IDENTIFICATION AND CHARACTERIZATION OF ANTIMICROBIAL PEPTIDES FROM THE SUCKERS OF OCTOPUS VULGARIS
15.30 - 15.50 -  Francesco CERINI, Marco A. BOLOGNA, Leonardo VIGNOLI - NESTEDNESS-PATTERNS OF ODONATA COMUNITITES IN ARTIFICIAL AND NATURAL AQUATIC HABITATS: THE POTENTIAL ROLE OF DRINKING TROUGHS FOR AQUATIC INSECT CONSERVATION.
15.50 - 16.10 -  Alessandra TANCREDI, Davide PAPANDREA, Michele MARCONCINI, Paolo Luigi CATAPANO, Rebeca CARBALLAR-LEJARAZU, Mauricio CASAS-MARTINEZ, Xiaoguang CHEN, Anna Rodolfa MALACRIDA, Mariangela BONIZZONI - TRACING TEMPORAL AND GEOGRAPHIC DISTRIBUTION OF RESISTANCE TO PYRETHROIDS IN THE ARBOVIRAL VECTOR AEDES ALBOPICTUS

SIMPOSIO 4 (Aula 2, piano terra):
Filogenesi, biogeografia e sistematica

11.40 - 12.20 - Lettura plenaria Omar ROTA SABELLI - USING THE MOLECULAR CLOCK TO INFER THE DIVERGENCES OF ANIMALS AND THEIR MICROBIOTA
12.20 - 12.40 - Graziano DI GIUSEPPE, Claudio ALIMENTI, Adriana VALLESI, Alessandro VALBONESI, Pierangelo LUPORINI - MULTIPLE COLONIZATION EVENTS OF ANTARCTIC WATERS FROM THE CILIATE EUPLOTES: EVIDENCE FROM PHYLOGENETIC ANALYSES OF ANTARCTIC AND NON-ANTARCTIC POPULATIONS
12.40 - 13.00 -  Davide MAGGIONI, Giulia LIGUORI, Davide SEVESO, Paolo GALLI, Simone MONTANO - ONE PATHOGEN ONE DISEASE: SHEDDING LIGHT ON THE SKELETON ERODING BAND CORAL DISEASE
13.00 - 14.30 - Pausa pranzo (Piano - 1, Ristorante Don Carlos)
14.30 - 14.50 -  Joachim LANGENECK, Ferruccio MALTAGLIATI, Fabio SCARPA, Daria SANNA, Michele BARBIERI, Piero COSSU, Barbara MIKAC, Marco CURINI GALLETTI, Marco CASU, Alberto CASTELLI - EVOLUTIONARY COMPLEXITY IN MARINE INVERTEBRATES: THE CASE OF THE SYLLIS GRACILIS (ANNELIDA: SYLLIDAE) SPECIES COMPLEX
14.50 - 15.10 - Pietro Paolo FANCIULLI, Chiara LEO, Francesco FRATI, Antonio CARAPELLI - MORPHOLOGY AND GENETICS OF ANTARCTIC SPRINGTAILS.
15.10 - 15.30 -  Andrea GALIMBERTI, Giacomo ASSANDRI, Fausto RAMAZZOTTI, Anna SANDIONIGI, Antonia BRUNO, Nicola TOMMASI, Maurizio CASIRAGHI - FROM DNA BARCODING TO E-DNA MONITORING: NEW INSIGHTS ON ITALIAN ODONATE DIVERSITY
15.30 - 15.50 -  Fausto MOSCHELLA, Enzo COLONNELLI, Alessio DE BIASE - PHYLOGEOGRAPHY OF THE THISTLE WEEVIL TRICHOSIROCALUS HORRIDUS (PANZER, 1801) (COLEOPTERA: CURCULIONIDAE, CEUTORHYNCHINAE) IN EUROPE
15.50 - 16.10 - Alessandra RICCIERI, Emiliano MANCINI, Daniele SALVI, Marco A. BOLOGNA - BIOGEOGRAPHY OF HYCLEUS (COLEOPTERA: MELOIDAE): SPATIAL AND TEMPORAL DIVERSIFICATION OF A HYPER-DIVERSE GENUS
16.10 - 16.30 -  Stefania CHIESA, Giacomo BERNARDI, Ernesto AZZURRO - THE STATE OF THE ART ON GENETICS AND GENOMICS OF MARINE FISH INVASIONS
16.30 - 17.00 -  Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno Aula 1)
17.00 - 17.20 -  Tatiana FIORAVANTI, Filippo BARGNESI, Vincenzo CAPUTO BARUCCHI - HISTORICAL DNA SHEDS LIGHT ON THE ORIGIN OF THE MEDITERRANEAN SAND TIGER SHARK (CARCHARIAS TAURUS, LAMNIFORMES: ODONTASPIDIDAE): A SPECIES PROBABLY DISAPPEARED FROM THIS BASIN
17.20 - 17.40 - Leonardo DAPPORTO, Alessandro CINI, Raluca VODĂ - INTEGRATING THREE COMPREHENSIVE DATASETS SHOWS THAT MITOCHONDRIAL DNA VARIATION IS LINKED TO SPECIES TRAITS AND PALAEOGEOGRAPHIC EVENTS IN EUROPEAN BUTTERFLIES
18.15 -  Appuntamento con i ragazzi dello Staff che vi accompagneranno a piedi fino alla Basilica di San Paolo Fuori Le Mura (per chi ha effettuato la prenotazione)
19.00 - 20.30 - VISITA GUIDATA ALLA BASILICA DI SAN PAOLO, CHIOSTRO E AREA ARCHEOLOGICA
20.00 - 23.30 - CENA SOCIALE PRESSO LA BASILICA

Giovedì 26 Settembre

08.30 - 09.30 -  POSTER SESSION
09.30 -11.30 - Presentazione dei poster selezionati per i Premi UZI-CSFI, IEMEST e UZI-UTET per Giovani Ricercatori (Aula 1, piano -1)
11.30 - 12.00 - Pausa caffè (Piano -1, spazio esterno Aula 1)
12.00  Elezione degli Organi Sociali U.Z.I.: CHIUSURA DEL SEGGIO ELETTORALE
12.00 - 13.30 - TAVOLA ROTONDA (Aula 1, piano -1)
13.30 - 14.30 - Pausa pranzo (Piano -1, Ristorante Don Carlos)
14.30 - 17.30 - Assemblea Ordinaria dell'Unione Zoologica Italiana con premiazione dei vincitori Premi UZI-CSFI, IEMEST, UZI-UTET per Giovani Ricercatori (Aula 7, primo piano)
17.30 - 18.00 - CHIUSURA DELL’80° CONGRESSO DELL’UNIONE ZOOLOGICA ITALIANA

SEDE del
CONGRESSO

UniRomaTre

Dipartimento di Scienze

Università degli Studi
Roma Tre

Viale G. Marconi 446 00146 Roma, Italia

congresso@uzi2019.it


Facoltà UniRomaTre